Конструкторское бюро

ШКОЛЬНЫЙ ТЕХНОПАРК

г. Новоуральск, Свердловская область

Конструкторское бюро

29 января состоялось подписание четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве между предприятиями Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» (АО «УЭХК», ООО «Уралприбор», ООО «УЗГЦ») и МАОУ «Лицей № 58». Этим событием официально дан старт «Школе конструктора» - мотивационному, профессионально-ориентированному, информационно-образовательному проекту Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», направленному на популяризацию профессии конструктора в сфере разработки и производства ядерного топлива и высокотехнологической продукции на основе ядерных компетенций и мощностей. Цель проекта - содействие сохранению в России мотивированных кадров, склонных к проектно-конструкторской, изобретательской деятельности, вовлечение талантливой молодежи школьного возраста в решение проектно-конструкторских задач в интересах атомной отрасли. АО «ТВЭЛ» фокусирует внимание в данном проекте на повышение престижа профессии инженера-конструктора и формирование интерфейса, позволяющего привлекать молодых ребят городов присутствия Топливной компании ТВЭЛ к прототипированию и конструированию, творческому сотрудничеству с предприятиями-разработчиками и производителями ядерной и неядерной продукции.

В Соглашении определены основные приоритеты сотрудничества предприятий АО «ТВЭЛ» и лицея №58: повышение качества образования в рамках совместной проектной деятельности; профессиональное самоопределение старшеклассников, создание оптимальных условий для выявления творческого потенциала и раннего развития способностей обучающихся, обмен опытом между предприятиями Новоуральской промышленной площадки и общеобразовательным учреждением в области проектно-конструкторской деятельности.

По мнению партнеров проекта «Школа конструктора», учащиеся средних образовательных учреждений, проживающие на территории присутствия предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», должны быть не только знакомы с основными направлениями производственной деятельности «ТВЭЛ», но и понимать важность автоматизации и роботизации производства, иметь представление о высокотехнологичном оборудовании, задействованном в начальной стадии ядерно-топливного цикла. Уральский электрохимический комбинат выступил первым заказчиком юношеских разработок «Школы конструктора».

Сформировано и вручено лицею №58 техническое задание на разработку робота-контролера, способного выполнять работу по дозиметрическому контролю конкретной промышленной площадки. ООО «Уралприбор» и ООО «УЗГЦ» стали методическими партнерами и консультантами проекта, а для лицеистов, юных конструкторов специалисты этих предприятий выступают фактически кураторами на разных этапах реализации первой конструкторской задачи, в том числе в части проработки элементной базы промышленного прототипа робота-контролера.

На практических занятиях по конструированию ребята разрабатывают модель промышленного робота-контролёра по заказу отдела охраны окружающей среды Уральского комбината, а на занятиях по инженерной графике приобщаются к практике 2D- и 3D-моделирования и построения чертежей, в том числе при помощи прикладного программного обеспечения (CAD/CAM систем).

В рамках данного проекта будущие конструкторы побывали на АО «УЭХК», посетили основное производство и воочию увидели условия функционирования разрабатываемого робота. Представитель лицейского КБ Васильев Тимур вместе со своим руководителем Павловым Дмитрием Сабитовичем представил результаты разработок руководителям АО «УЭХК» – геннеральному директору Белоусову А.А. и заместителю генерального директора Дудину А.В., на стенде Топливной компании «ТВЭЛ» на VII Международной промышленной выставке «Иннопром-2016» (г. Екатеринбург), на выставочном стенде Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» VIII Международного форума Атомэкспо – 2016 (г.Москва).

В рамках реализации данного проекта с обучающимися Лицея и педагогами проводят занятия по инженерной графике профессионалы – инженеры-конструкторы «УЗГЦ». Школьники и их учителя осваивают азы инженерной грамотности, навыки работы с прикладным программным обеспечением для инженеров-конструкторов, изучают правила оформления инженерной документации. Для решения учебных прикладных задач ребята применяют современные технологии трёхмерного моделирования и обратного проектирования.

В школе инженера-конструктора занимаются лицеисты разного возраста – с 7-го по 10 классы.  Им на смену готовятся малыши. Ребята 4-х классов   под руководством Малышевой Тамары Михайловны  осваивают азы черчения.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»